Общий сюжет.

Дополнительные занятия, назначенные профессором МакГонагалл не нравились никому. В основном, потому что ими приходилось заниматься в субботу. А еще потому, что заниматься приходилось всем ученикам 5-7 курсов. Занятия проходили на обычно безлюдном шестом этаже…

…уставшие голоса студентов отдавались эхом в высоком сводчатом коридоре. Большой группе подростков в черных мантиях, но с разноцветными каемками и значками оставалось только повернуться направо, и впереди бы оказалась лестница.
Мари-Виктуар Уизли заметила странную рябь воздуха первой.
-Смотри, Роза! – осторожно произнесла она, поравнявшись с двоюродной сестрой. – Видишь?
Девушка кивнула в ответ.
-А если это…
Она не успела сказать «опасно». Альбус-Северус Поттер переступил почти невидимую грань и… исчез.
Студенты замерли. Никто не признавал этого, но в сердце каждого из них тугим комом засел страх. Послышались возгласы: «Сходите за МакГонагалл!».
Ученики пятились назад от странной завесы. Воздух будто бы плавился перед ними.
Лили закусила губу от отчаяния, чувствуя спиной холодную каменную стену. Хогвартс не давал пути назад. Сзади – тупик, впереди – завеса.
-Что делать?.. – спросил кто-то из толпы.
-Не знаю, как вы, а я за братом, - несколько раздраженно ответил Джеймс Поттер и шагнул к черте.
-Эй, Джим, постой, я с тобой, - крикнула ему вслед Лили.
Мари–Виктуар, шумно вздохнув и покачав головой, пошла следом. Как и все остальные.

…вот к чему приводит юношеский максимализм =)